Здоровая жизнь

Без признаков инфекции. Правила поведения для бессимптомных носителей COVID»

Тесты, которые проводят на выявление коронавируса, нередко показывают бессимптомных носителей инфекции. И этот факт у многих вызывает недоумение и вопросы. Во-первых, все уже привыкли к мысли, что коронавирус — тяжелое заболевание, требующее терапии в стационаре. Во-вторых, мало кто представляет, что значит бессимптомное течение.

Также на этом фоне возникают вопросы, что делать людям, у которых обнаружили носительство инфекции, но при этом они чувствуют себя вполне здоровыми, ну, максимум, ощущают небольшой дискомфорт, на который в обычной жизни и внимания бы не обратили.

Стандартные симптомы коронавируса

К симптомам проблемы, которые все уже знают назубок, относят следующие признаки:

  • повышение температуры тела;
  • сухой кашель;
  • одышка — отмечается в половине случаев;
  • ощущение сдавленности в области грудины.

Такой расклад людям понятен, так как они понимают, на что ориентироваться. А что делать тем, кто признан бессимптомным носителем. Какие правила, права и обязанности есть у бессимптомных носителей COVID-19, а также что именно им надо учитывать в отношении своей повседневной жизни, АиФ.ru рассказал к. м. н., врач-оториноларинголог Владимир Зайцев.

Хороший момент в современной диагностике коронавируса — наличие большого количества достоверных современных тестов, быстрая по времени диагностика, наличие достаточно широкого числа лабораторий, которые адаптировались к этому виду тестирования. Все это стало причиной того, что выявляемость стала больше.

Протекает коронавирус у всех по-разному. У кого-то это бессимптомный вариант, у кого-то легкая форма, у третьих все тяжело и плохо. Но тут стоит учитывать тот факт, что, если заболевание протекает легко или даже без каких-либо признаков, это вовсе не значит, что можно продолжать жить обычной жизнью, ходить по улицам и распространять инфекцию, считая, что и у других она будет протекать так же легко. Это главная ошибка.

Если у человека диагностирован коронавирус, он обязан находиться дома. Не то что должен, рекомендован — а обязан. В идеале, вся его семья должна уехать из дома, оставив ему еду и медикаменты на всякий случай, забрав с собой домашних животных. Но если возможности уехать нет, надо максимально дистанцироваться от больного, избегая с ним тесных контактов.

Бессимптомный носитель должен сидеть дома, никуда не выходя. Под запретом даже вынесение мусора. Вообще в идеале, в такой ситуации мусор надо выносить скопом и разом, с соблюдением ряда условий безопасности. И это совершенно точно должен делать не тот человек, который является носителем вирусной инфекции. Также стоит понимать, что человеку, который чувствует себя хорошо, но признан носителем инфекции, не стоит ехать на дачу для самоизоляции. Во-первых, там сыро, что не хорошо для дыхательной системы. Во-вторых, все равно сохраняется соблазн пообщаться с соседями. В такой ситуации надо сидеть исключительно дома.

При нарастании клинической картины такому пациенту может потребоваться специализированная помощь — ее он может вызвать по телефону. Кроме того, после выявления у него инфекции за ним будет организовано постоянное дистанционное наблюдение.

Сидеть дома человеку с бессимптомным течением COVID-19 надо не менее 14 дней (срок инкубационного периода), а при необходимости и дольше. Здоровым он будет считаться, если у него два последующих теста будут отрицательными. По факту вирус поживет в организме какое-то время, потом погибнет под воздействием иммунной системы, а после наступает выздоровление. Могут по необходимости провести дополнительные исследования — рентген, УЗИ и другие, чтобы удостовериться, что человек здоров. После этого он считается выздоровевшим.

Даже при бессимптомном течении стоит понимать, что человек болен. И не надо воспринимать ситуацию как домашний арест. Человеку без проявлений требуется определенная терапия.

Бессимптомное течение

Под бессимптомным течением мы понимаем ситуацию, когда у человека либо есть легкое недомогание, выражающееся в небольшом ознобе, практически неощутимой ломоте в мышцах, легком повышении цифр на градуснике — до 37-37,1. В принципе, в обычных условиях при такой картине человек работоспособен, ходит в офис. Но не в ситуации с коронавирусом. Также может не быть никаких симптомов вообще. Например, просто решили сдать всей семьей анализы, и по результатам вдруг обнаружилась инфекция. Тут два варианта — либо еще идет инкубационный период, при котором признаки болезни не проявились еще, либо у человека крепкий иммунитет.

Если говорить про лечение, то тут есть определенная проблема. Коронавирус, как и любой другой вирус, лечится преимущественно симптоматически. То есть присутствует кашель — боремся с ним, есть мокрота — принимаем отхаркивающие, отмечается удушье — справляемся с ним и т. д. Также могут быть предложены и такие варианты терапии, как прием витамина С, обильное питье, покой и постельный режим. Причем это может быть актуально и для людей с бессимптомным течением. Также могут назначаться десенсибилизирующие средства — это преимущественно те препараты, которые мы называем противоаллергическими. Они позволяют снимать напряжение с организма и помогают ему работать лучше.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть