Здоровая жизнь

Работа по правилам. Как выглядит оптимальный трудовой день»

Труд облагораживает человека — с этим утверждением многие знакомы с детства. При этом он обязательно должен быть построен таким образом, чтобы не навредить здоровью. Конечно, есть исключение из правил, когда речь идет об опасном и вредном производстве, но в целом стандартный рабочий день должен отвечать ряду условий, чтобы считаться оптимальным и безопасным. И все положения на этот счет прописаны в Трудовом кодексе и СанПиН.

Режим труда

В первую очередь многих волнует такое понятие, как режим труда. И этому пункту в законодательстве посвящена целая глава. Итак, в соответствии с Трудовым кодексом, продолжительность рабочей недели может быть как 5/2, так и 6/1. В этом случае имеется в виду обычно неделя с понедельника по пятницу либо по субботу с одним или двумя выходными. Кроме того, в законе предусмотрен и такой вариант, как рабочая неделя со скользящими выходными. Обычно режим рабочего времени устанавливается коллективным договором либо внутренними правилами организации с учетом требований законодательства.

Стандартным вариантом, который нравится многим, считается рабочая неделя 5/2 с рабочим днем в 8 часов. Тут важно правильно организовать график сотрудника, чтобы он мог полноценно трудиться и не испортить свое здоровье.

Итак, в течение рабочего дня или смены, как указывается в законе, работник должен иметь перерыв для отдыха и питания по сроку не дольше пары часов, но при этом не менее 30 минут. По сути, тут подразумевается стандартный обеденный перерыв, который чаще всего длится час, а в некоторые дни, например, в бюджетных организациях может быть сокращен до 45 минут. Но такой перерыв не является обязательным, если по трудовому договору смена длится не дольше 4 часов.

Цифровые нормы

Конечно же, многих интересует, как правильно должна быть организована работа за компьютером. Ведь понятно, что целый день сидеть перед экраном вредно. Дело и в постоянном сидении (гиподинамия является пусковым механизмом для ряда заболеваний), и в напряжении зрения.

Работа за компьютером также регламентируется законом. Вследствие этого в идеальном рабочем дне должны быть следующие перерывы:

  • Обеденный;
  • Специальные перерывы для обогрева и отдыха — актуально для тех, чья деятельность связана с работой на улице (например, грузчики);
  • Специальные перерывы, которые регламентируются технологией и организацией производства и труда, — они, как правило, определяются внутренними распорядками.

Если обратиться к СанПиН, то можно найти понятие суммарного времени перерывов для отдыха при работе за компьютером. Стандартный 8-часовой день подразумевает необходимость перерывов от работы за компьютером на 50-90 минут в сумме. Если речь идет про 12-часовую смену, то отдыхать надо 80-140 минут. Так, например, если работник из 8 часов своего рабочего времени проводит 50% за машиной, то отдыхать ему следует 70 минут в сумме. Поэтому следует так распределить свою работу за компьютером, чтобы успешно чередовать периоды занятости с отдыхом. И находиться на рабочем месте во время таких перерывов вовсе не обязательно.

Все такие перерывы включаются в рабочий день сотрудника, не удлиняя его. Такие перерывы также не могут быть включены в счет обеда. И тут еще важно учитывать, что во время такого отдыха человек не должен выполнять другую работу, т. е. не используется метод переключения задач. Он должен в этот период именно отдыхать.

Санитарные нормы

Чтобы рабочий день можно было назвать оптимальным и здоровым, в офисе также должны соблюдаться определенные нормы и требования. Так, например, если за окном температура (среднее значение в сутки) равна 10 градусам и выше, внутри офиса должна выдерживаться температура в 23-25 градусов, если ниже 10, то в офисе должно быть 22-24 градуса. Если же соблюдать данные показатели проблематично, рабочий день может сокращаться.

Если температура воздуха в офисе 19 градусов, находиться в нем можно не больше 7 часов, при температуре в помещении 18 градусов — не больше 6 часов и т. д.

Рабочий стол должен иметь зону для ног высотой 600 мм, ширину 500 мм, глубину 450 мм, а для вытянутых ног — 650 мм. Особые требования касаются организации расстановки техники. Так, ксероксы и принтеры должны стоять на расстоянии 60 см от стены, а от них до работников должно быть не менее 1 метра. Также в офисе для комфортной работы должны быть соблюдены параметры шума и света. Это позволит работникам сохранять здоровье на должном уровне.

Санитарными нормами регламентируется и расстояние рабочих мест друг от друга. Так, например, если человек работает на компьютере, площадь его рабочего места должна составлять 4,5 кв. м при плоском мониторе и 6 кв. м — если монитор старый, ламповый. После каждого часа работы помещение надо проветривать, это также указано в санитарных нормативах.

Трудовым кодексом регулируется даже работа клозетов в офисных зданиях. Так, например, если отмечается неисправность туалета, работодатель должен до устранения проблемы предложить своему сотруднику другую работу, которая не угрожает его здоровью. В случае если это невозможно, должен быть объявлен простой. И при этом он оплачиваемый: работник может рассчитывать на 2/3 от своего среднего заработка.

Чтобы понять, насколько офис соответствует званию идеального и как можно в нем обеспечить оптимальный рабочий день для сотрудников, можно заказать специальную оценку условий труда. Она в полной мере позволяет оценить рабочие моменты и показывает какие-то нюансы для исправления, которые позволят создать в офисе оптимальные условия для здорового рабочего дня.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть