Природа

Вильфанд пообещал россиянам неоднородное лето»

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что лето в этом году ожидается теплым. Однако оно будет неоднородным — с периодами потепления и похолодания, предупредил синоптик.

В интервью «Российской газете» он рассказал, что в июне средняя температура воздуха выше нормы прогнозируется на севере Урала, в Сибири, восточной части юга России и Северного Кавказа.

В европейской части страны температура воздуха будет в пределах климатической нормы. Обильные дожди ожидаются на юге Урала и в Сибири.

Июль в центре европейской части РФ тоже будет в пределах нормы. Выше климатической нормы температура может быть на Камчатке и в Хабаровском крае. Дефицит осадков возможен в Поволжье, на западе Урала и на востоке Северо-Западного округа.

В августе в европейской части страны будет теплее, чем в прошлом году. Выше нормы температура прогнозируется в Магаданской области, на Чукотке, на севере Якутии, в Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, на юге Северо-Западного и на западе Приволжского округов.

В столичном регионе последний месяц лета может быть также довольно засушливым. Обильные осадки наиболее вероятны на юге Хабаровского края и в Приморье.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть