Здоровая жизнь

Нефть на пользу. Как используют в быту вазелиновое масло?»

Вазелиновое масло пользуется большой популярностью. И причин тут несколько: доступная стоимость, широкий спектр применения. И это даже несмотря на то, что в описании стоит единственное показание к его использованию: проблемы со стулом. Само по себе вазелиновое масло — это слабительное. Однако сейчас его используют гораздо шире.

Суть продукта

Вазелиновое масло — это, по сути, жидкий парафин. Если рассматривать его детально, то такое средство — это очищенная фракция нефти, которая получается после отгонки керосина. Бояться слов «нефть» и «керосин» не стоит: после очистки в вазелиновом масле нет никаких вредных органических веществ и их соединений. Сфера применения его крайне широка.

Основное назначение

Основным назначением вазелинового масла является его использование при проблемах со стулом. Препарат, как отмечают эксперты, отличается смягчающим действием, снимает болезненные ощущения. Употребление масла при запоре назначает исключительно специалист, ведь его надо принимать внутрь и могут присутствовать противопоказания. В результате, самолечение может нанести больше вреда.

Уход за младенцами

Молодые мамы в числе первых получают рекомендацию от врача-педиатра, приходящего на дом с патронажем, использовать при гигиене малыша вазелиновое масло. Обычно его рекомендуют собирать на ватную палочку и обрабатывать нос и ушки крохи в качестве утренней процедуры. Считается, что такой препарат помогает смягчить корочки в носу, увлажняет пазухи. Также с его помощью проводят обработку кожи головы, чтобы мягко удалить себорейные корочки.

Естественно, использовать его также можно лишь по рекомендации врача и аккуратными дозами, без энтузиазма.

Косметология

В косметологии вазелиновое масло и вазелин в твердой форме используются крайне активно. С помощью парафина делают различные примочки, компрессы, например, для профилактики обморожений, для снятия сухости на губах и т. д. Он входит в состав различных блесков для губ, гигиенических помад и прочих средств, которые нацелены на увлажнение. Например, можно просто взять немного масла и намазать на губы.

Косметологи ценят вазелиновое масло за его гипоаллергенность. При этом его можно применять и как самостоятельный препарат, и в качестве дополнительного вещества, входящего в состав тех или иных уходовых средств. 

Так, например, довольно широко используется вазелиновое масло для ухода за волосами. Считается, что оно создает на локонах защитную пленку, которая надежно противостоит УФ-лучам и негативным погодным условиям. На его основе делают масляные маски. Стоит только учитывать, что смывать такой препарат с волос довольно сложно. На это следует настроиться сразу и не переживать, что оно плохо вымывается.

В чистом виде средство нередко используют для стимуляции роста ресниц. Масло помогает восстановить и укрепить волоски за счет того, что питает их и ускоряет рост. Достаточно нанести на них его ватной палочкой и аккуратно специальной расческой для ресниц распределить по волоскам. Лучше всего выполнять такую манипуляцию на ночь, чтобы масло не попадало в глаза и не мешало. Утром достаточно просто смыть его водой.

Используют средство для укрепления ногтевых пластин. Например, с его помощью более мягко убирают кутикулу во время выполнения маникюра. Обычно его рекомендуют применять раз в неделю. Но можно использовать средство по необходимости, например, при пересушенной коже на пальцах.

Кожные проблемы

Наружное применение вазелинового масла практикуется в дерматологии. Например, при развитии дерматита. Такой препарат позволяет защитить кожу от сухости, трещин. Средство наносят на участок кожи и аккуратно втирают. Врачи назначают аппликации, которые способствуют точечной работе с поврежденными участками. Стоит проконсультироваться со специалистом насчет количества процедур и правил их проведения.

Массаж

Широко используют вазелиновое масло и для массажа. Оно относительно текучее, поэтому руки по нему скользят хорошо. 

Помощник в похудении?

Есть те, кто использует данное средство для похудения. Однако врачи не рекомендуют практиковать прием внутрь вазелинового масла с такими целями. Его эффективность никак не доказана, единственное, с чем могут связывать похудение, — это слабительные свойства средства.

Противопоказания

Естественно, стоит учитывать противопоказания к применению продукта. Итак, в числе запретов:

  • Воспаления в брюшной полости, а также наличие паразитов;
  • Запрет использования внутрь при наличии геморроя, язвы и прочих проблемах, которые могут обнаружиться в пищеварительной системе;
  • Лактация и беременность, есть риск тонуса матки;
  • Отравления;
  • Лихорадочные состояния, а также непроходимость кишечника и наличие кровотечений;
  • Повышенная чувствительность к препарату.

Также стоит понимать, что самостоятельно назначенное себе или принимаемое без контроля вазелиновое масло может привести к снижению тонуса кишечника, что еще больше усугубит ситуацию с запорами, а также к гипервитаминозу.

При уходе за собой и использовании в разных сферах простых и доступных средств следует соблюдать определенную аккуратность. Необходимо выдерживать рекомендации, данные в инструкции, и не пользоваться принципом «лучше больше, да лучше». В такой ситуации можно получить обратный эффект.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть