Природа

Какая погода будет в июне 2020 года?»

В большинстве регионов России июнь 2020 года ожидается теплым. Согласно предварительному прогнозу погода в первый месяц лета будет вполне благоприятной, более точный прогноз появится в конце мая. 

По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра РФ Людмилы Паршиной, в Москве и Подмосковье температура окружающего воздуха ожидается в промежутке плюс 10-15 градусов по ночам и плюс 20-25 градусов днем. Как рассказала Паршина «Российской газете», при похолоданиях температура может понижаться ночью до +4°…+9°С, а днем не превышать +15°С. Похожая ситуация может наблюдаться в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях.

Температура в пределах климатической нормы ожидается в Псковской, Смоленской, Брянской областях, на Камчатке, в Хабаровском крае и Амурской области. Погоду чуть теплее обычной на один-два градуса прогнозируют в Западной Сибири, центральных районах Красноярского края, на севере Иркутской области, в Якутии, Магадане, на Чукотке, а также в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах. Холоднее обычного июнь прогнозируют в Приморье и на юге Сахалина.

Самый холодный июнь обычно бывает на востоке Северо-Западного округа — в Республике Коми, восточной половине Архангельской области и в Ненецком автономном округе. В 2020 году по ночам там ожидается +8…+13 градусов, а днем +17…+22 градуса. При похолоданиях возможны ночные заморозки.

На юге России — в Воронежской, Липецкой, Белгородской областях — дневная температура может достигать +22…+27 градусов, а в отдельные дни +32 градусов. В Самарской и Саратовской областях воздух может прогреваться до +28 градусов.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд сообщил, что тепло вернется в центр европейской части России в конце мая. По предварительным расчетам, повышение температуры до +20 градусов произойдет в течение последних пяти дней весны. Как синоптик рассказал АиФ.ru, летом этого года ожидаются частые волны тепла и даже жары, но погода будет изменчивой. Лето в 2020 году прогнозируется достаточно жарким, но будет сопровождаться резкими переменами погоды. Волны тепла будут чередоваться с похолоданиями, дождливыми периодами и сильными ветрами.

Что будет с осадками в начале лета? 

Малое количество осадков синоптики прогнозируют в центре и на востоке Северо-Западного федерального округа, в Поволжье, Нижнем Поволжье и республиках Северного Кавказа. А на территории Якутии (кроме юго-восточных районов), на севере Чукотки и на западе Амурской области может быть дефицит осадков.

Большое количество дождей ожидается в Иркутской области, южных районах Красноярского края, в Хабаровском крае, на Камчатке и на Сахалине.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть