Природа

Что за зверь кошачий лемур?»

Детеныш редкого кошачьего лемура родился в Московском зоопарке. Об этом сообщила пресс-служба мэра и правительства Москвы.

«Любопытный зверек уже начал изучать окружающий мир самостоятельно, а если он устает, то перебирается на спину к сестре или матери. Когда детеныш подрастет, он может отправиться в один из ведущих российских или зарубежных зоопарков», — приводятся в сообщении слова генерального директора зоопарка Светланы Акуловой.

До трех месяцев малыш будет питаться исключительно материнским молоком, после чего ему начнут давать взрослую пищу, включая фрукты, овощи, орехи и яйца.

Всего в Московском зоопарке проживают восемь мадагаскарских лемуров, включая новорожденного. Он родился у шестилетней самки Бэллы и десятилетнего самца Фунтика.

На сегодняшний день столичный зоопарк закрыт для посетителей, однако понаблюдать за крохотным лемуром можно в режиме онлайн.

Кто такие кошачьи лемуры?

Кошачий лемур, или кольцехвостый лемур, или катта (лат. Lemur catta), — это наиболее известный вид из семейства лемуровых (Lemuridae). Это животное относится к подотряду мокроносых обезьян отряда приматов. Мадагаскарское название — маки.

Свое название этот вид лемуров получил из-за схожих с домашними кошками размеров и походки. Вес животных — от 2,5 до 3,5 килограммов. У них серо-коричневые лапы, спина и лоб, а также белые морда, грудь и брюхо. Глаза — ярко-желтые. Вокруг них и носа имеются характерные черные круги, образующие «маску».

У этого лемура длинный пушистый хвост с черными и белыми полосами, который достигает в длину свыше полуметра, а весит — свыше килограмма. С помощью хвоста кошачий лемур передает информацию. К примеру, в период ухаживаний самец может привлечь внимание самки, размахивая хвостом. Он также помогает удерживать равновесие во время прыжков по деревьям.

Фото: Commons.wikimedia.org

Какой образ жизни ведут кошачьи лемуры?

Кошачьи лемуры активны ночью. Они отличаются общественным образом жизни. Группы этих зверьков насчитывают 20-30 особей. Внутри групп присутствует иерархия, а лидерами обычно становятся самки. Они же обладают преимущественным правом в выборе пищи и самца. Ежедневно лемуры обходят свою территорию в поисках еды. По отношению к чужакам они настроены агрессивно. В отличие от других представителей своего семейства, кошачьи лемуры проводят много времени на земле.

Продолжительность жизни лемуров Мадагаскара в природе обычно не превышает 16 лет. В неволе они могут прожить до 30 лет. Питаются кошачьи лемуры фруктами, листьями, цветами, травами, кактусами и насекомыми.

Где обитают кошачьи лемуры?

Кошачьи лемуры обитают в лесах на юге и юго-западе острова Мадагаскар. Они включены в Международную Красную книгу, поскольку находятся под угрозой исчезновения. Численность этих животных регулярно снижается из-за браконьерства и уничтожения естественной среды обитания.

Считается, что в дикой природе на сегодняшний день осталось всего около двух тысяч особей. По этой причине зоопарки разных стран мира создают резервную популяцию мадагаскарских лемуров.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть