Здоровая жизнь

Как защитить руки при мытье посуды в холодной воде? Советы дерматолога»

Мытье посуды в холодной воде — действие не для слабонервных. Жирные тарелки отмываются хуже, а уж про кастрюли и сковородки и вовсе говорить не приходится. При этом холодная вода негативно влияет на состояние кожи рук. 

К сожалению, избежать этого неприятного периода невозможно, ежегодно в летнее время котельные уходят на профилактику, чтобы приготовить трубы к зиме, проверить их на целостность и работоспособность. Так как же не испортить себе руки за 10-14 дней отсутствия горячего водоснабжения, если дома нет посудомойки? Рассказываем об основных способах защиты кожи.

Основные опасности

Во время мытья посуды руки подвергаются серьезным испытаниям. Во-первых, на них негативное воздействие оказывают различные моющие средства, которые являются хоть и относительно щадящей, но все же химией. Тем более что в таких средствах для мытья посуды есть специальные компоненты, которые призваны растворять жиры и быстро убирать загрязнения. Понятно, что подобные варианты — не лучшее из того, что можно наносить на руки. Кожа, хоть это и довольно плотный и достаточно крупный орган, страдает от их агрессивного воздействия.

Второе — это воздействие холодной воды. Согласно СНИПам, температуру холодной воды расценивают на уровне 5 градусов. И это достаточно низкое значение. Когда кожа соприкасается с холодной водой (в данном случае — почти с ледяной), сосуды сжимаются, причем довольно резко. Возникает некое нарушение кровообращения, нарушается питание кожи. Так как мытье посуды в семье, где есть хотя бы больше двух человек, становится процессом, занимающим некоторое время, реакция на руки идет негативная.

Что надо делать?

«Холодная вода при мытье посуды — это не лучший вариант. Надо понимать, что все те моющие вещества, которые мы привыкли видеть у себя на кухне, не особо рассчитаны на качественную работу в холодной воде. Естественно, они хуже смывают жир и прочие загрязнения, задерживаются на руках, потому что с них смываются тоже не до конца.

Оптимальным решением будет нагреть воду и вымыть посуду, так хоть как-то риски для кожи рук будут минимизированы. Но если все-таки заниматься этим не хочется, стоит понимать следующее: если вы помыли пару чашек под холодной водой, то ничего страшного, это буквально пара минут. Но если посуды больше, например было какое-то застолье, то придется поступать иначе: лучше мыть ее дозированно, как-то растянуть по времени, чтобы это не было полчаса в холодной воде. А еще лучше все же не полениться и нагреть воду», — говорит врач-дерматолог Центра дерматологии Екатерина Мокина.

Ухаживать за кожей рук надо обязательно, не игнорируя их потребности. Иначе можно получить неприятные последствия в виде сосудистой сеточки, аллергических реакций, раздражений и т. д. 

После мытья

После того как помыли посуду в холодной воде, стоит уделить время уходу за руками, чтобы минимизировать ущерб. «После того как вы все помыли, советую все равно взять теплую воду, можно из того же чайника или нагреть в микроволновке, и тщательно вымыть руки. Можно дополнительно использовать какое-то мягкое средство, деликатное. Например, есть специальное молочко для душа, им можно не только тело мыть, но и руки как мылом. Оно дополнительно увлажняет кожу. Надо помыть руки с ним, а после нанести смягчающий крем. Это будет лучше, чем ничего не сделать», — отмечает дерматолог.

Крем можно использовать и несколько раз в день. Это поможет увлажнить кожу по максимуму и обеспечит ей здоровый вид и более комфортные ощущения.

Помогут ли перчатки?

На разных сайтах по уходу за собой нередко можно встретить рекомендацию использовать перчатки для защиты рук при мытье посуды. Вот только пригодится ли такая рекомендация в данной ситуации?

«Что касается перчаток, то такая рекомендация в данном случае не всем подходит. Они не защищают от холода. Есть, например, категория людей, которым крайне нежелательно сталкиваться с холодной водой, так как у них есть реакция именно на холод. К ним относят тех, кто страдает так называемой холодовой аллергией или даже холодовой крапивницей. Для них контакт с холодной водой, в том числе и при мытье посуды, даже в перчатках чреват развитием сыпи и покраснения на руках.

Печатки преимущественно могут помочь от химических компонентов средств для мытья посуды. А защитить от низкой температуры воды они не в состоянии», — отмечает врач-дерматолог. Поэтому надеяться на них не стоит.

В случае если развились какие-то негативные проявления, справиться с которыми самостоятельно привычными средствами не получается, надо обращаться к врачу, чтобы определить причину и найти решение.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть