Огород

Почему плоды у огурцов вырастают крючком?»

Отвечает кандидат с./х. наук, заведующая лабораторией селекции и семеноводства тыквенных культур ФГБНУ ФНЦО Ирина Коротцева:

— Все огурцы по типу опыления делятся на пчёлоопыляемые и партенокарпики. Партенокарпические гибриды не требуют опыления. Но если их выращивать рядом с пчелоопыляемыми, то в результате опыления у них может отмечаться утолщение кончика плода: «семенная головка». Так вот, партенокарпикам опыление не требуется, и поэтому они вырастают на удивление ровными. А вот пчёлоопыляемым сортам и гибридам посещение насекомыми крайне необходимо, иначе плоды их утолщаются к кончику, изгибаются крючком. К концу вегетации количество уродливых плодов увеличивается. Что же делать? Самостоятельно кисточкой перенести пыльцу с одного растения на другие или привлекать крылатых помощников на участок, расставляя в теплице пластиковые вазочки с ароматными букетами из леса. Неплохо позаботиться об этом заранее, высадить весной медоносные растения: лаванду, мяту, шалфей.

На искривление плодов также влияют:

1) Нехватка элементов питания, особенно калия, в период плодоношения. В начале цветения огурцы желательно начинать подкармливать калийными удобрениями или золой. Избыток азота также отрицательно скажется на форме зеленца.

2) Температурный баланс.

3) Полив.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть