Здоровая жизнь

Что такое перекрестный иммунитет?»

Поиски потенциальной защиты, что от коронавируса, что от других различных ОРВИ, а также бактериальных патологий, занимают умы и ученых, и медиков. Сегодня ищут варианты, как стимулировать собственный иммунитет безопасно. Также заговорили и о перекрестном иммунитете, который потенциально может защищать от различных инфекционных возбудителей. При этом многим людям непонятно, как это работает. Так что же такое перекрестный иммунитет?

Отвечает врач-иммунолог Анна Шуляева:

— Да, действительно, перекрестный иммунитет существует. По сути, под ним понимают ситуацию, когда человек однажды переболел какой-то вирусной инфекцией или подцепил бактериального возбудителя, а затем через какое-то время сталкивается с возбудителем из того же семейства и не заболевает. То есть имеющийся у него иммунитет к какому-то вирусу или бактерии защищает от другого. Ведь он уже получил набор антител от схожего инфекционного носителя, организм распознает знакомое и активнее с ним борется.

Как правило, все происходит в рамках одного семейства. Польза от перекрестного иммунитета, конечно же, есть. Работает он на поверхности слизистых оболочек верхних дыхательных путей — в области носа и ротоглотки, не спускаясь ниже в легкие. Такое явление еще называют быстрым иммунитетом, или реактивным.

Насколько сильную защиту дает? Я бы сказала 50 на 50. Ведь еще дополнительно работает и собственный врожденный иммунитет организма. Поэтому может сработать хорошо, а может и не очень. Еще и все зависит от того, в каком объеме поступил инфекционный агент в организм — большом или нет. Так что степень защиты оценить однозначно сложно.

Если рассуждать, например, про коронавирус, тут стоит понимать, что семейство таких возбудителей известно давно, относится вирус к сезонным. Теоретически, если человек когда-то переболел коронавирусом уже давно известных типов, у него, возможно, есть антитела к COVID-19. А возможно и нет, тут сложно сказать. Ведь новая коронавирусная инфекция еще недостаточно изучена, к сожалению, чтобы можно было точно делать такие заявления о защите человека от него перекрестным иммунитетом. Но по факту при других ОРВИ такая защита имеет место быть, но опять же, повторюсь, не со стопроцентной гарантией.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть