Здоровая жизнь

Правда и мифы об астме. Комментарий врача»

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, от бронхиальной астмы в мире страдают 235 млн человек. Она является одним из самых распространенных хронических заболеваний у детей.

Заболевание проявляется периодически возникающими приступами удушья, навязчивого сухого кашля, сопровождается хрипящим дыханием, свистящими хрипами, слышными на расстоянии. Эти приступы пугают окружающих и самого больного, существенно нарушают качество его жизни.

Несмотря на широкую распространенность, бронхиальная астма окутана большим количеством мифов и домыслов. О том, какие из распространенных утверждений в отношении данного заболевания не имеют под собой реальной основы, а какие имеют право на существование, АиФ.ru спросил у Юрия Мизерницкого, заслуженного работника здравоохранения Российской Федерации, д. м. н., профессора, заведующего отделом пульмонологии Научно-исследовательского клинического института педиатрии им. акад. Ю. Е. Вельтищева РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России, руководителя Детского научно-практического пульмонологического центра Минздрава России.

Утверждение 1: Астма — «детское» заболевание, а после того, как человек переходит за рубеж 14-16 лет, он может не беспокоиться, т. к. взрослые астмой не страдают

Действительно, у большей части больных бронхиальная астма формируется уже в первые годы жизни. Однако в дальнейшем своём течении, особенно при адекватном наблюдении и лечении, бронхиальная астма у многих (но далеко не у всех) может уйти в ремиссию. Это случается чаще в период быстрого роста ребенка (3-7 лет) или в подростковом возрасте (период гормональной перестройки). Однако это большей частью касается легких форм. Средней тяжести и тяжёлые формы, как правило, продолжаются и у взрослых.

Утверждение 2: Астма и аллергия — одно и то же, можно сказать, «братья-близнецы»

Да, у детей бронхиальная астма, как правило, имеет аллергическую природу. И, хотя аллергия многолика в своих проявлениях, отнюдь не на 100% обязательно сочетание бронхиальной астмы с другими формами аллергических заболеваний.

Утверждение 3: Астма предполагает лечение гормонами, а это прямой путь к серьезнейшим осложнениям здоровья

Гормональную терапию многие очень боятся и наделяют демоническими свойствами. Да, для лечения бронхиальной астмы действительно используют гормоны. Но в настоящее время существует много разных других средств и способов её лечения. Какой выбрать? Следует посоветоваться с врачом-специалистом. Гормональные средства наиболее эффективны в терапии этого заболевания, и в тяжёлых случаях добиться стабилизации больного без них не удаётся. Однако современные ингаляционные формы этих препаратов, в отличие от таблеток, практически безопасны и не дают каких-либо осложнений.

Утверждение 4: Астма — это исключительно наследственное заболевание

Да, бронхиальная астма — полигенно наследуемое хроническое аллергическое заболевание. И, если в роду прослеживается наличие родственников (особенно ближайших) с бронхиальной астмой и другими формами аллергии, стоит поберечь детей, желательно всячески оградить их от избыточной аллергенной нагрузки, о чём следует посоветоваться с врачом. В то же время замечу, что наследственная предрасположенность и заболевание — это не одно и тоже. Наследование тех или иных генов лишь облегчает развитие заболевания при соответствующих провоцирующих воздействиях внешней среды.

Утверждение 5: Астму следует лечить только тогда, когда проявляются симптомы, а как только приступ проходит, лечение прекращают

Современные подходы к терапии бронхиальной астмы во всём мире предусматривают не только лечение обострений заболевания, но и осуществление базисной (длительной) противоаллергической терапии в межприступном периоде, направленной на профилактику обострений заболевания. Подобрать оптимальную базисную терапию — важная задача наблюдающего больного пульмонолога/аллерголога.

Кстати!

У многих складывается превратное мнение, что люди с бронхиальной астмой не могут полноценно жить. На самом деле это не соответствует действительности. Если человек знает об имеющихся у него особенностях здоровья, защищён профилактической терапией, не имеет вредных привычек, точно соблюдает рекомендации и предписания врачей, то бронхиальная астма может себя никак не проявлять и никаких проблем с ограничениями образа жизни у человека не возникнет. Жить с бронхиальной астмой полноценной жизнью вполне возможно!

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть