Здоровая жизнь

Защити себя. Какие средства помогают надежно поддержать иммунитет?»

Вопросы поддержания иммунитета волнуют людей всегда. Особенно актуальными они становятся в сезон ОРВИ. И при этом далеко не все знают, что позволит надежно поддержать защитные силы организма.

Иммунотерапия — один из важных вопросов сегодня. Ведь человека окружает огромное количество вирусов и бактерий, многие из них мутируют. Кроме того, состояние здоровья у отдельного индивида может быть несовершенным из-за неправильного питания, стрессов, недостаточного отдыха и прочих факторов. Естественно, возникает вопрос: как можно помочь себе не разболеться от простейшего патогена?

Иммунотерапия, дополняя основные виды лечения, вошла в профессиональный арсенал практикующих врачей. Точные знания об иммунотропных препаратах и детальное понимание механизмов их действия позволяют докторам выбирать лекарственные средства, которые могут быть использованы в комплексной терапии при той или иной патологии. Перспективным представляется включение иммуномодуляторов, которые отличаются прежде всего по своему происхождению. Актуальным становится применение соединений, полученных путем направленного химического синтеза.

К таким препаратам относится «Ликопид® 1мг», действующим началом которого является глюкозаминилмурамилдипептид (ГМДП), который является полусинтетическим аналогом петидогликана клеточной стенки микробиоты. После расшифровки влияния микробиоты на различные функции человека, в том числе на работу иммунитета слизистых оболочек, стало понятно, насколько эти механизмы важны для формирования иммунитета.

Механизм действия ГМДП на иммунокомпетентные клетки максимально приближен к естественной регуляции иммунного ответа. Мишенью действия «Ликопида® 1мг» являются клетки моноцитарно-макрофагального ряда, т. е. он оказывает фокусное влияние на первую линию защиты организма от внешних патогенов — врожденный иммунитет. Достижения современной фундаментальной иммунологии помогают обосновать необходимость применения этого класса иммуномодуляторов не только в комплексной терапии заболеваний, но и для профилактики вирусных и бактериальных инфекций.

Профилактический прием иммуномодуляторов, которые содержат лиганды рецепторов врожденного иммунитета (мурамилпептиды), в числе которых «Ликопид® 1мг», возможен для снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и частоты обострений хронических заболеваний ЛОР-органов, верхних и нижних дыхательных путей.

Этим требованиям отвечает отечественный иммуномодулятор «Ликопид® 1мг», синтезированный в 1989 году группой ученых Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова под руководством В. Т. Иванова и Т. М. Андроновой. Клиническую апробацию препарат успешно прошел на базе Института иммунологии, а также в ведущих клиниках различного терапевтического профиля. Более чем двадцатилетний опыт применения «Ликопида® 1мг» позволяет включать его в комплексную терапию и профилактику инфекционных заболеваний бактериальной и вирусной природы.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

На правах рекламы

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть