Здоровая жизнь

Что за три справки нужно иметь тем, кто едет на отдых в санаторий?»

При заселении в санатории и другие объекты размещения с медицинской лицензией гражданам, прибывающим из других регионов РФ, будут нужны три справки, определенные Роспотребнадзором. По словам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, отдыхающему необходимо будет предъявить курсовку (курортную карту) с выпиской из истории болезни и направлением врача, справку, свидетельствующую об отсутствии коронавируса, и справку о санэпидокружении.

Где и как можно получить справки?

Курсовка выдается лечащим врачом или врачом-терапевтом в поликлинике по месту жительства при предъявлении пациентом путевки на санаторно-курортное лечение. Врач может назначить все необходимые анализы и направить на консультацию к специалисту.

Справка (заключение эпидемиолога) о наличии либо отсутствии контактов с больными коронавирусной инфекцией (о санэпидокружении) получается в поликлинике по месту жительства не менее чем за 14 дней до даты отъезда. 

Справку об отсутствии коронавируса можно оформить в поликлинике по месту жительства или в одной из аккредитованных Роспотребнадзором частных лабораторий (список можно найти на сайте федеральной службы). Справка об отрицательных результатах лабораторных обследований на COVID-19 должна быть получена не позднее чем за двое суток до даты отъезда.

Отдыхающих, у которых не будет таких справок, могут развернуть в аэропорту. За заселение гостей без этих справок курорты и санатории будут нести ответственность, в том числе и уголовную. Об этом заявила Ломидзе в интервью «Российской газете».

Нужны ли справки, если отдыхаешь не в санатории? 

Тем, кто собирается остановиться в частном секторе или гостинице без медицинской лицензии, справки об отсутствии COVID-19 и об отсутствии контактов с зараженными не нужны. Однако, по словам Ломидзе, не во всех регионах страны отменены ограничения, поэтому вероятность попасть в обсерватор высока. По ее словам, в регионы, где действует режим самоизоляции, могут ехать те, кто там прописан, и те, кто собирается остановиться в санатории.

Так, например, ограничения на въезд в Краснодарский край будут действовать вплоть до их официальной отмены, пока карантин продлен до 21 июня 2020 года. С 6 июня лица, зарегистрированные по месту пребывания или месту жительства в Краснодарском крае и (или) имеющие в собственности на территории края жилые помещения и (или) нежилые помещения (апартаменты, эллинги, дачные и садовые дома) после приезда в течение 14 дней должны находиться на самоизоляции дома. Остальным необходимо проходить самоизоляцию в обсерваторе. Граждан, у которых появились признаки заболевания, переводят в медорганизацию инфекционного профиля.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть