Здоровая жизнь

Все выше и выше. Как спастись от жары»

У большинства людей в жару снижается работоспособность, нарушается сон, ухудшается самочувствие. Почему? 

«Чтобы понизить внутреннюю температуру, организм усиливает потоотделение, а это запускает каскад негативных реакций — рассказывает профессор кафедры профилактической медицины НГУ им. Лесгафта Роза Цаллагова, — Вместе с потом из организма уходит соль (калий и натрий), что нарушает питание мышц (именно поэтому в жару не хочется двигаться). Из-за неизбежного обезвоживания кровь сгущается, а вероятность образования тромбов (и, соответственно, риск инфарктов и инсультов) увеличивается. Из-за сгущения крови ухудшается кровоснабжение всех органов, включая сердце и головной мозг. А это может привести к сердечным приступам, головокружениям, головной боли». 

Чтобы компенсировать потерю жидкости, мы начинаем больше пить. Объём жидкости, циркулирующей в организме, увеличивается, что еще больше осложняет работу сердца и почек. 

Жара влияет и на сосуды, поэтому вегетативные кризы могут отмечаться даже у молодых здоровых людей. Чем дольше стоит жаркая погода — тем труднее организму, работающему в авральном режиме. Поэтому экстремальная жара часто приводит к обострениям хронических заболеваний. 

Кстати, простужаются в жаркую погоду не реже, чем в студеную зимнюю пору. Кондиционеры, сквозняки, освежающий душ, газировка из холодильника охлаждают, а иногда и переохлаждают организм. В результате очаги хронической инфекции активизируются, микробы размножаются и запускают воспалительный процесс. 

Как облегчить свое состояние в жаркую погоду? 

Больше отдыхать 

«В первую очередь — стараться высыпаться, хотя в жару эту рекомендацию выполнить непросто, — рассказывает врач-эндокринолог, нутрициолог, диетолог Алексей Калинчев — Полноценный сон в духоте невозможен (для этого температура воздуха не должна быть выше 20 градусов). Из—за недосыпа падает уровень тестостерона у мужчин (это имеет характерные проявления) и уровень гормона роста (почувствовать это невозможно, но последствия также неизбежны). Парадокс: ночью в жару спится плохо, днем в жаркую погоду хорошо спят почти все. Сиеста в жарких странах появилась и была узаконена не случайно. Она необходима, чтобы компенсировать нехватку ночного сна. Так что летом желательно перестраивать свое расписание с учетом суточной потребности в 7-9 часовом сне. 

Во-вторых, желательно отложить производственные рекорды до осени. Не случайно все стремятся отгулять отпуск летом. Работать в жару крайне сложно. Если посмотреть на уровень и качество жизни в разных странах, легко заметить, что в странах с жарким климатом уровень жизни ниже, чем в холодные северных государствах. 

О занятиях спортом также лучше забыть. В жару заниматься спортом не хочется. Н в коем случае не надо себя заставлять это делать. Тренировка может, закончится в кардиореанимации!»

Ешьте охлаждающие продукты 

Из-за жары организм тратит почти всю энергию на поддержание нужной температуры тела. Кровоснабжение желудочно- кишечного тракта уменьшается, что, приводит к снижению аппетита. Не насилуйте себя. Уменьшите порции и выбирайте легкие, не жирные блюда. Лучше избегать острых, «согревающих», продуктов и выбирайте блюда из овощей и фруктов. 

Избегайте соленой пищи — она способствует повышению давления, что дополнительно ухудшает самочувствие. 

Чаще пейте 

Подойдет любая, не холодная, желательно не газированная питьевая вода. Из дома на улицу без воды лучше не выходить — это чревато обезвоживанием. 

Сладкая газировка, пакетированный сок, бутилированный квас жажду не утоляют, а провоцируют. В таких напитках содержится много сахара, который дополнительно сгущает кровь. 

Еще хуже в жару спиртное. Алкоголь выводит жидкость из организма и усиливает обезвоживание. 

Нежелательны и напитки, содержащие кофеин (к ним относится не только кофе, но и чай). Они действуют как мочегонные и выводят столь ценную в жару жидкость из организма. 

Носите правильную одежду 

Никакой обтягивающей синтетики. Только свободные одежды из натуральных тканей — льна, хлопка, шелка. Даже если вам к лицу черный цвет — откажитесь от него на время жары. Темный цвет притягивает солнечные лучи, а это — кратчайший путь к перегреву. 

Измените график прогулок 

Гуляйте утром (как можно раньше) и вечером (после заката солнца). Жаркие часы старайтесь проводить в помещении. Исключение составляют люди, в жилище которых окна выходят на юг. В таких квартирах днем находится невозможно (если там нет кондиционера и нет возможности устроить сквозное проветривание). Их обитателям рекомендуется самые жаркие часы проводить на природе (в идеале — около водоема) и, разумеется, в тени. 

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть