Огород

Не удобришь — не получишь. Какие подкормки нужны в саду и огороде»

Как правильно поддерживать и подкармливать растения на протяжении сезона, рассказывает председатель Московского союза садоводов Андрей Туманов.

Без удобрений — как без еды

— Нет таких почв, в которые при выращивании растений не надо вносить удобрения. Поэтому вся реклама, в которой говорится, что овощи «выращены без удобрений», смешна. Это все равно что человек, живущий без еды. Все растения питаются тремя макроэлементами: азотом, фосфором и калием. Также им нужны несколько десятков микроэлементов: железо, марганец, медь, бор, молибден и др. Одного универсального рецепта для всех нет: почвы, растения и их потребности разные. Есть общие принципы питания. В магазинах много комплексных удобрений для конкретных растений, например, для бегоний или капусты. Но, если внимательно присмотреться к составам, окажется, что они почти одинаковые. Большинство специализированных подкормок насыпаются из одной бочки или мешка. Это скорее маркетинговый ход, — говорит он.

Для дачи лучше использовать не специализированные, а комплексные минеральные удобрения, как нитрофоска или нитроаммофоска. Иногда они могут быть дополнены микроэлементами. Это самая простая подкормка. Плюс применять органику в виде компоста.

Календарь подкормок: начало лета

В первую половину лета стоит подкармливать растения прежде всего азотом. Это главный строительный материал. Без него ничего не вырастет. Его можно сравнить с кирпичами, из которых строится здание.

Увы, люди запуганы нитратами и считают азот нехорошим элементом. Но нужно понимать: лишь при сильной перекормке он дает нитраты. Азотные удобрения достаточно дорогие, и перенасыщать ими растения непорядочному производителю невыгодно. В нашем воздухе содержится более 70% азота. К сожалению, растения не могут потреблять азот из воздуха. Им нужен связанный азот из почвы. Но есть некоторые растения, которые умеют с помощью бактерий добывать азот из воздуха. Это семейство лоховых, как облепиха и шефердия, и все бобовые: горох, чечевица, фасоль. У них на корнях живет колония азотобактер, которая образует специфические клубеньки. Азотобактерии добывают азот из атмосферы и переводят его в растворимую форму, которая усваивается растениями из почвы. Все бобовые растения насыщают почву азотом, и земля становится плодороднее. Такие растения можно азотом не подкармливать.

Остальные посадки стоит «сдабривать» азотными удобрениями ранней весной и в начале лета, когда растут побеги и распускаются листья. Азот — очень подвижный элемент, он быстро вымывается, поэтому не вносите его впрок. Трудно вписаться в дозу, если применять органические удобрения в виде разведенного настоя навоза или помета. Потому что никогда не определишь, сколько там содержится азота. Подкармливать минеральными удобрениями проще. В их составе указывается процент содержания веществ. Например, в карбамиде или мочевине находится 46% азота. Азотными удобрениями лучше проводить внекорневую подкормку, т. к. они хорошо проникают через листья. Чаще всего удобрения разводят в воде и поливают приствольные круги. Можно насыпать  карбамида и во время дождя.

Больше азота содержится в курином помете. Но в чистом виде он не используется, иначе можно спалить корни. Обычно помет настаивают в бочке. Потом им на глазок поливают растение. Делать это надо с осторожностью. Если посадки перекормить азотом, листья станут крупными и с насыщенным цветом. Потом такие растения, как говорят садоводы, пойдут в ботву.

Когда зреют плоды: вторая половина лета

Во второй половине лета растениям надо меньше азота и больше калия и фосфора, чтобы рост приостановился и началось созревание побегов и плодов.

— Особенно фосфор любят помидоры и картошка. В советское время любили класть в ямки под томаты дешевую рыбу, чтобы она там перегнивала. Но это полная глупость. Для этих целей подходит одинарный или двойной суперфосфат. Как правило, он закладывается в ямку во время вегетационного периода, например, при посадке рассады, потому что фосфор неплохо сохраняется в почве. В случае «скорой помощи» комплексные удобрения разводят в воде и поливают корневую систему. Капуста любит калий. Самое эффективное удобрение — хлористый калий. Его вносят в землю при посадке растений или перекопке. Он тяжело вымывается из почвы. Им надо пользоваться осторожно и не перенасыщать землю, чтобы растение не угнетал хлор. Его можно заменить печной золой, которая содержит много калия, а также фосфор и несколько микроэлементов.

Микроэлементы легче приобретать в составе комплексных удобрений и вносить внекорневой подкормкой. Бездумно увлекаться этим не стоит, потому что некоторые элементы склонны накапливаться и в большом количестве принесут больше вреда, чем пользы.

Комбинация для грядок

Лучше минеральные удобрения комбинировать с органическими. Первые идут на пользу растениям, вторые — почве. Всю органику следует вносить в виде перегноя. Чтобы получить хорошую компостную кучу, нужно создать благоприятную среду для всех обитателей почвы, которые и переработают органику в более доступную форму. В кучу можно бросать все растительные остатки, кроме тех, что привлекут крыс и грызунов. Больные, например, фитофторные, или гнилые отходы надо закапывать отдельно, чтобы в последующем не разнести их по участку. Компостная куча должна быть влажной и воздухопроницаемой. Разместить ее лучше на солнце, периодически поливать и перемешивать. Потом компост можно заложить в ямку или пустить под перекопку. Если добавить к растительным остаткам навоз, они перегниют быстрее. С помощью сенной палочки куча перепреет за неделю. У меня на участке — подзол. Это легкая земля, и я вношу, как правило, полупревший компост. Он дозревает уже в почве.

Раскислить почву

Большинство почв Центрального региона России имеют высокую кислотность, которая угнетает многие растения. Раскислить почвы поможет известь, доломитовая мука и печная зола. Последней удобно посыпать землю при перекопке весной и осенью. Также зола избавит от слизней, которые ее не переносят.

Опилки используются для подкисления и мульчирования поверхностного слоя земли. Их можно вносить под перекопку или в компост. Но следует помнить, что при гниении они забирают из почвы азот. Яичная скорлупа состоит из кальция, которого в почве и так предостаточно. Использовать ее в качестве удобрения бессмысленно. Биогумус — этот тот же навоз, но переработанный бактериями и червями. Отдельно навоз лучше не употреблять, потому что им легко ненароком сжечь корни. Сапропелем называют донные отложения в водоемах и реках. Это тяжелое удобрение, которое может сделать почву труднопроницаемой, поэтому его, как и навоз, лучше прогонять через компост. Надо быть осторожным с местом добывания сапропеля. Если его взять в пруду рядом со скотным двором, это нормально. Если в реке, куда свои отходы сливает завод, то тяжелые металлы в донных отложениях ничего полезного не принесут.

Ни в коем случае нельзя подкармливать растения хлебом, марганцовкой, железным купоросом, бордоской смесью и пекарскими дрожжами. Такой «помощью» можно только испортить почву.

Сидераты в помощь

По растениям всегда видно, чего им не хватает. Если в почве мало азота, рассада будет отставать в росте и иметь мелкие и тусклые листья. Когда посадкам не хватает фосфора, они дают мало побегов и приобретают фиолетовый оттенок. При недостатке калия края листьев похожи на опаленные. При нехватке железа у растений, особенно цитрусовых, возникает хлороз. Это нарушение образования хлорофилла в листьях. Они становятся белесыми и с зелеными прожилками. При этом железа может быть в почве много, но у растений не получается его добыть. Оно легко связывается с кальцием при поливе жесткой водой. Здесь стоит применять комплексные удобрения с содержанием феррума. Их удобно растворять в воде и разбрызгивать по листьям.

После сбора урожая воспользуйтесь сидератами. Это растения, как горчица белая, выращиваемые между посевами овощных культур для улучшения почвы.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть