Огород

Внимание на температуру и влажность. Как хранить урожай лука и чеснока?»

Вырастить много овощей – полдела, другая половина заключена в грамотном хранении, чтобы ни одна головка лука или чеснока не пропала даром.

Своим личным опытом с нами поделился кандидат с.-х. наук, старший научный сотрудник лаборатории селекции и семеноводства луковых культур ФГБНУ ФНЦО Тимофей Середин. Знает он про эти овощи всё, на базе центра выведено много перспективных сортов и гибридов озимых и яровых культур.

Для чего просушка?

– Тимофей Михайлович, как определить спелость лука и чеснока? Эти сроки зависят от сорта и времени посадки культуры – озимый чеснок или яровой?

– В этом случае даже бесполезно ориентироваться на ближайших соседей и смотреть, убирают они эти культуры или нет. Время созревания зависит от сорта и условий, в которых он рос, а именно: где была расположена грядка относительно солнца, как часто её рыхлили и подкармливали. И многие другие факторы влияют на созревание культуры. Для безошибочного определения сроков уборки советую использовать очень простое правило. Скажу, что у лука и чеснока о спелости головок говорит полегание и пожелтение 2/3 ботвы. У чеснока есть дополнительный признак – растрескивается покрывало соцветия.

– Как правильно просушить овощи, чтобы они сохранили все полезные качества?

– Вариантов несколько. Можно сразу на грядке, чтобы принести в дом уже просушенный и чистый. После уборки разровняйте грядку граблями и разложите в один слой головки лука и чеснока. Поставьте над грядкой дуги и накройте их плёнкой так, чтобы вероятный сильный дождь не смог намочить грядку. В среднем дозаривание длится две недели. Другой способ – расстелить на веранде любой материал и рассыпать на нём одним слоем лук и чеснок. Перед просушиванием удалите корни и ботву растений.

Требования овоща

– Некоторые хозяйки оставляют у чеснока длинную стрелку, а потом подвешивают такой объёмный пучок на кухне. Сколько сантиметров стебля необходимо оставлять?

– У лука – чуть больше 5 см, чтобы головка могла закрыться, у чеснока – 1–2 см. Чеснок хранят не только пучками, но и оставляют у него ботву и плетут потом оригинальные овощные круглые венки или косы.

– Всю кухню косами не завесишь. А если урожай большой, то как создать для него дома или на даче подходящие условия хранения?

– Хорошо просушенные овощи способны сохранить свои вкусовые и пищевые качества до апреля и мая. Лук неплохо хранится при температуре около 18˚С в любом помещении. Головки лука желательно поместить в плетёные корзины или деревянные ящики, рассыпав в 2–3 слоя, или навязать из них косы и подвесить к стенам на кухне. А вот у чеснока к хранению повышенные требования. Сберечь его надолго с минимальными потерями можно только при определённой положительной температуре – не выше 2–4˚С. Причём холодильник тоже ему не подойдёт. Иногда его складируют на веранде или на непромерзаю­щей лоджии.

– Многие строят дачу, предусмотрев подвальное помещение, чтобы хранить запасы. Для чеснока такой вариант подойдёт?

– Только если там с влажностью всё в порядке – не превышает 60–70%. При повышенном содержании влаги в воздухе чеснок тут же вбирает её в себя и начинает прорастать, а затем гнить. Точно так же ведёт себя и лук.

Чёрный пар или посев

– Как лучше всего посту­пить с освободившимися грядками из-под лука и чеснока? Оставить их отдыхать до следующего сезона? Как делаете вы?

– Обычно 25 июля у меня освобождаются грядки. Тут же их засеваю вкусной и сочной редькой дайконом, зеленью – кинзой, укропом и салатом листовым. Они успевают вырасти и дать урожай.

Мастер-класс

  • Можно сплести косы разной толщины, но тогда при сборе урожая сразу же отберите головки по размеру. Мелкие – в одну сторону, средние и крупные – в другую.
  • Обязательно оставьте ботву. Просушивайте овощи недолго – 2–3 дня, чтобы ботва слегка подвялилась, стала эластичной.
  • Удалите корни, очистите головки от прилипшей земли.
  • Плетёнка из лука и даже чеснока не будет легковесной, для повышения прочности используйте шпагат, обычный широкий бинт, бечёвку или любую верёвку.
  • Возьмите головку с самым длинным и проч­ным стеблем.
  • Привяжите к её началу верёвку.
  • Заплетайте косичку, вкладывая поочерёдно новую луковицу.
  • Завершите работу, когда от верёвки и ботвы останется 20 см. Обвяжите ботву верёвкой и сделайте петлю, на которую подвешивается коса.
  • Не вешайте её сразу на кухне, дайте подсушиться в проветриваемом помещении.

Интересно

Украсят интерьер кухни цветастые косы из лука и чеснока. Эффектнее всего смотрятся луковые из красных сортов. Добавления из сухоцветов — бархатцев, васильков, полевых цветов — придадут особый шик. Из овощных культур лучше всего с головками сочетается сушёный горький перец. Неплохо украсить такие косы лавровым листом — полезная приправа будет всегда под рукой.

Кстати

В этом сезоне обилие дождей в Московской области отрицательно сказалось на урожае лука. Но озимому чесноку они пошли на пользу, он удался на славу.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть