Здоровая жизнь

Иммунитет — в школу. Как подготовить ребенка, чтобы он тут же не заболел»

Вопрос детских болезней всегда волнуют родителей. Ведь никому не хочется, чтобы чадо садилось на больничный в первые же дни начала учебы. Особенно сейчас, когда дети не ходили в школы уже около полугода.

Например, в вопросе отдавать или нет ребенка в детский сад, специалисты как один из доводов «за» приводят тот факт, что в коллективе лучше нарабатывается иммунитет, и дети переболеют всем еще в юном возрасте, а в школе будет легче. И именно за этот нарабатываемый иммунитет так беспокоятся многие родители. Ведь сейчас дети долго не встречались, придут в класс, сядут за парты и… начнется активный обмен не только новостями, но и вирусами, и бактериями, которых у человека множество и от которых все успели отвыкнуть. Что же делать?

Надо укреплять иммунитет даже в последние дни перед учебой и бросить силы на создание защиты в первые дни в школе. О том, что и как надо выполнять, чтобы подготовить ребенка к встрече с вирусами и бактериями, АиФ.ru рассказал врач высшей категории оториноларинголог, к.м.н. Владимир Зайцев.

Если есть проблемы

Первое, что нужно сделать – попросить ребенка, чтобы он повдыхал и повыдыхал воздух носом. Это позволит понять, есть ли у него сопливость. Если все идет хорошо, воздух проходит свободно, ничего не болит, спрашиваем, как его горло – есть ли чувство саднения, першения, боли, дискомфорта. Не забываем и про уши – болят или нет, есть ли заложенность? Если все в порядке, можно смело отстать от ребенка и просто укреплять иммунитет подручными способами.

Если же симптомы есть. Так, например, говорим про сопливость: просим ребенка высморкаться в носовой платок, и оцениваем результат. Если выделения зелено-желтые, тут без вариантов надо к врачу. Если выделения прозрачные, то может быть два решения. Первое – причина кроется в аллергическом компоненте. Но вероятность такого мала, так как все цветения к концу августа давно закончилось. Второй вариант – это аденоиды в стадии обострения. В этом случае используется следующая схема: сосудосуживающие препараты детские, затем препарат, разжижающий слизь в носу, чтобы она стала вязкой и ее можно было легче устранить. Затем промываем нос раствором на основе морской соли. Все это легко можно найти в аптеке. Четвертый препарат в данной схеме – антисептик на водной основе — обязательно комплекс. Одними сосудосуживающими, например, не обойтись – они попросту не помогут. А вот препараты, которые сокращают, разжижают, промывают и лечат, снижают отек и воспаление, отлично работают. Одни антисептики тоже брать не стоит – они просто не в состоянии отмыть о содержимое, которое у ребенка в полости носа есть.

Естественно, при этом не водим ребенка в бассейн, также избегаем физических нагрузок, если он посещает какие-то секции. Ну и вообще даже на площадках не допускаем контакта с другими детьми. Гулять с ребенком надо, но не общаться ни с кем, детских мероприятий и театров не посещать.

Если у ребенка наблюдается заложенность носа – это говорит о том, что слизистая отечна. Она может быть такой как в полости носа, так и в носоглотке. Опять же это могут быть аденоиды. В этом случае надо брать капли сосудосуживающие опять же детские. И это обязательно, так как во взрослых концентрация активного компонента в два раза выше.  И второй аппарат, который можно использовать – гипоаллергенные капли. Если это не помогает, надо ребенка вести к врачу, который определит причину и назначит лечение. Может проводиться как рентген, так и синусосканиование, и эндоскопия полости носа. Если есть гнусавость голоса, терапия будет той же.

Стоит дополнительно принюхаться и посветить фонариком в горло. Так можно посмотреть, нет ли пробок на миндалинах. Очень часто дети не говорят, что их что-то беспокоит, а неприятный запах укажет на начинающийся тонзиллит. Достаточно посадить ребенка на стул, попросить открыть рот, нажать ложечкой на язык и посмотреть. Если есть белесоватый налет, 100% это тонзиллит. Самостоятельно его вылечить практически невозможно. При этом и запускать его нельзя – ребенок может походить какое-то время, а потом осень, перегрузки в школе, и тонзиллит обострится.

Если болят уши – это, как правило, бывает от нарушения носового дыхания. Лечение стандартное, плюс капли в уши обезболивающие и антибиотики.

Закаливание перед школой

Если с ребенком все в порядке – он здоров, начинаем готовить иммунитет. Для начала следует пойти с ребенком в аптеку и дать ему выбрать себе витамины. В этом случае он будет есть их более охотно, чем те, что ему выбрали родители, так как не будет считать, что его пичкают. Поливитамины в конце лета перед осенью – это хорошо.

Кроме того, овощи и фрукты сейчас максимально доступны и хороши. Поэтому акцент не на мясо, а на них. Например, сейчас много яблок, в том числе и на дачах у многих – это отличный вариант. 

Также пока не началась учеба, следует больше гулять с детьми или отправлять их на улицу. По возможности стоит выбираться в парки и скверы. Можно взять с собой велосипеды, самокаты, ролики. Пешие прогулки хороши, чтобы нос дышал. Не стоит давать ребенку залипать у телевизора, компьютера и планшета.

Позволит укрепить иммунитет и качественный сон. Мы ребенка готовим к школе так – он должен уже сейчас ложиться спать не в два часа ночи как в последние дни каникул, а так, будто ему уже завтра в школу.

Первые дни в школе

Первые дни в школе – время встречи с большим количеством всего. Поэтому на тумбочку в коридоре кладем противовирусную мазь и ставим антисептик на водной основе. Когда уже собрались выходить, надо нанести мазь в нос, она будет медленно и долго таять, так что ее действия хватит надолго. С собой ребенку можно дать антисептик на водной основе – сейчас это нормально: дети себе и на руки его брызгают, и в нос, и в горло. После возвращения домой, надо вымыть руки и промыть нос.

Ну и, конечно же, стоит подумать в сторону вакцинации. Потому что сейчас самое время – конец лета и начало осени – ставить прививки, чтобы препарат начал действовать как раз к тому времени, когда начнется похолодание. Список препаратов для вакцинации сегодня достаточно широк, так что выбрать оптимальный вариант не составит проблемы.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть