Природа

Какие регионы России ждут холодные аномалии?»

После нескольких дней аномальной жары температура воздуха днем в центре европейской части России может упасть на десять градусов по сравнению с показателями середины текущей недели. Серьезная холодная аномалия ожидается на Урале и в некоторых регионах Сибири. Об этом предупредил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Сейчас происходит нечасто встречающаяся ситуация, когда антициклон, который определяет очень жаркую погоду в период летнего солнцестояния, смещается не на восток, как обычно, а на запад. Сейчас его ось проходит по земле от Каспийского моря на Скандинавию, через Москву, а уже в субботу она сместится на запад», — рассказал метеоролог РИА Новости. 

В каких регионах России похолодает и насколько?

По словам Вильфанда, температура воздуха днем на территории европейской части страны понизится до +18…+20°C, а ночью — до +10°C.

Ранее Роман Вильфанд предупредил о резком падении температуры воздуха в Москве, где в среду, 17 июня, был зафиксирован новый жаркий рекорд. В субботу, 20 июня, температура воздуха еще будет достигать +27…+29°C, возможны дожди. Но уже в воскресенье столбики термометров покажут +23°C, что станет ощутимым понижением температуры.

Также похолодание ожидается в Томской, Омской, Тюменской, Челябинской и Свердловской областях. В этих регионах столбики термометров опустятся ниже нормы примерно на шесть градусов. Согласно прогнозу Росгидрометцентра, 19 июня в Томске дневная температура воздуха опустится до +17°C, в Омске и Тюмени — до +16°C, в Челябинске — до +21°C, в Свердловске — до +20°C.

Как рассказала АиФ.ru ведущий метеоролог Гидрометцентра России Марина Макарова, более прохладная погода также ожидается на Урале и в Предуралье.

Так, в Перми в ближайшие дни температура воздуха днем будет колебаться от +17°C до +21°C, а в воскресенье, 21 июня, опустится до +14°C. По сообщениям местных синоптиков, 21 июня в Прикамье начнется арктическое вторжение. По ночам температура ожидается в диапазоне +5…+10 °С, но заморозков, как на предыдущей неделе, не прогнозируется.

По словам Макаровой, температурные колебания характерны для летней погоды. «Колебания температуры все равно будут происходить. Когда-то будет теплее, когда-то прохладнее, но, тем не менее, эти колебания будут происходить ниже климатической нормы, — пояснила она. — Но это все равно летняя погода, хотя ночи будут прохладные».

Температура ниже климатической нормы также ожидается в Приволжском федеральном округе. К примеру, в Уфе в субботу, 20 июня, днем воздух прогреется до +27°C, а в воскресенье — только до +21°C.

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть